О форме и сроках представления религиозными организациями отчетов о своей деятельности

П Р И К А З

  

28 января  2012  № 4                                                                        г. Бишкек ш.

 

О форме и сроках представления религиозными организациями отчетов о своей деятельности

 

В целях обеспечения реализации пункта 4 статьи 26 Закона Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике» от 31 декабря 2008 года № 282

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Положение о формах и сроках представления религиозными организациями отчета о своей деятельности в Государственную комиссию по делам религий Кыргызской Республики.
  2. Опубликовать в средствах массовой информации Положение о формах и сроках представления религиозными организациями отчета о своей деятельности в Государственную комиссию по делам религий Кыргызской Республики для обеспечения широкого информирования религиозных организаций и заинтересованных сторон.
  3. Заведующим отделами Госкомиссии по делам религий провести широкую разъяснительную работу среди религиозных организаций по настоящему приказу.
  4. Контроль за реализацией приказа возложить на отдел правового обеспечения и кадровой службы.

 

Директор                                                                             А. Жумабаев

   



П Р И К А З 

24 января  2017  № 20                                                                      г. Бишкек ш. 

  

О внесении изменений в приказ «О форме и сроках представления  религиозными организациями отчетов о своей деятельности» № 4 от 28 января 2012 года

 

В целях оптимизации и  улучшения  взаимодействия  Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики  и религиозных организаций по  реализации  ч. 4 статьи 26 Закона Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в приказ № 4 от 28 января 2012 года изменения и дополнения в части, касающейся Положения о форме и сроках представления религиозными организациями отчета о своей деятельности, изложенной по тексту в приложении 1.
  2. Утвердить формы отчетности 1,2,3,4,5,6, согласно приложению 2.
  3. Отделу экспертизы и регистрации проинформировать зарегистрированные религиозные организации об изменениях в настоящем Положении с момента подписания приказа и принимать отчеты религиозных организаций в соответствии с новым Положением.
  4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

  

Заместитель директора                                                     З. Чотаев



  

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 ПОЛОЖЕНИЕ о формах и сроках представления религиозными организациями отчета о своей деятельности


Настоящее Положение о формах и сроках представления религиозными организациями отчета о своей деятельности (далее Положение) разработано в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 26 Закона Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике», и направлено на осуществление взаимодействия государственных органов и религиозных организаций по осуществлению религиозными организациями своей религиозной деятельности и обеспечение прав на свободу вероисповедания в Кыргызской Республике.

Отчет религиозными организациями (духовные управления, союзы, конференции, миссии, религиозные общества, центры, религиозные учебные заведения, мечети, церкви, синагоги, молитвенные дома, монастыри и другие) представляется в электронном виде через официальный электронный адрес уполномоченного органа по делам религий с последующим направлением в форме письменного отчета с соответствующими приложениями и таблицами.

В случае, если религиозная организация имеет структурную подчиненность (единым духовным управлениям, союзам, центрам и др.), отчет представляется через центральную религиозную организацию по каждому структурному подразделению.

Отчет о деятельности религиозных организаций представляется в Государственную комиссию по делам религий Кыргызской Республики ежегодно не позднее 1 марта т.г.

Отчет о деятельности религиозных организаций представляется в  виде свободного изложения текста, представляющего информацию по нижеперечисленным пунктам, а также в виде таблиц в соответствии с приложениями 1,2,3,4,5,6.

В письменном отчете необходимо отразить сферы деятельности религиозной организации в соответствии со своими принятыми уставами.

В письменном отчете должны быть отражены следующие вопросы:

  1. Информация о религиозной организации, прошедшей учетную регистрацию (Полное наименование религиозной организации, Центральная организация (если имеется), Место расположения (юридический и фактический адрес), Контактные телефоны, факс, Дата регистрации уполномоченным органом по делам религий, Номер свидетельства об учетной регистрации, ИНН организации, код ОКПО).Заполняется согласно Приложению №1
  2. Информация о руководителе и сотрудниках занимающихся религиозной деятельностью. (Фамилия, имя, отчество, Дата рождения, Номер и серия паспорта, когда и кем выдан, Гражданство, Адрес прописки, Фактический адрес проживания, предыдущее место работы). Заполняется согласно Приложению №2
  3. Информация об образовании руководителя и сотрудников занимающихся религиозной деятельностью.(ФИО полностью, должность, Светское образование: специальность; учебное заведение; дата окончания, Духовное образование: учебное заведение; дата окончания, На основании чего назначен руководителем (сотрудником) религиозной организации (дата и № протокола собрания религиозной организации (объекта)), Мобильный, рабочий телефоны). Заполняется согласно Приложению №3
  4. Информация о проведение религиозной организацией массовых мероприятий (Наименование мероприятия, дата и место проведения, орган с кем согласовывалось проведение мероприятия (дата, номер исходящего документа), Цель проведения, Результаты проведения, приглашенные иностранные граждане, ФИО и контакты организационного комитета). Заполняется согласно Приложению №4
  5. Информация о мероприятиях по устранению нарушений законодательства Кыргызской Республики религиозной организацией (Наименование религиозной организации, юридический и фактический адрес, контактные данные, предупреждении и предписании со стороны государственных органов на нарушения законодательства КР, мероприятия по устранению данных нарушений, примечания).Заполняется согласно Приложению №5

6.Информация о движении финансовых средств религиозной организации. (Наименование религиозной организации, юридический и фактический адрес, контактные данные, внешние поступления (организация или физическое лицо, сумма поступления) внутренние поступления (сумма),расходы (благотворительность, хозяйственные нужды, иные расходы), примечания. Заполняется согласно Приложению №6

7.Духовные управления, союзы, объединения, конференции и религиозные организации, имеющие структурные подразделения (филиалы) представляют информацию о количестве структурных подразделений, а также сведения, отраженные в пунктах настоящего Положения.

8.При осуществлении подготовки духовных работников за рубежом, либо направлении прихожан в религиозные организации за рубеж (в том числе руководителей религиозных организаций) представляется полная информация, куда и с какой целью был направлен руководитель, сотрудник, прихожанин религиозной организации и сроки их пребывания за рубежом.

9.В случае приглашения в религиозную организацию иностранного гражданина с целью осуществления религиозной деятельности представляется информация с указанием фамилии, имени иностранного гражданина, страны постоянного проживания и сроков пребывания на территории Кыргызской Республики, а так же краткая информация о проведенной им работе в религиозной организации.

10.Если религиозной организацией была издана религиозная литература, аудио видео продукция, в отчете указывается тираж издания и его наименование. При поступлении в религиозную организацию религиозной литературы, равно как и аудио видео продукции, в отчете указывается объем, наименование, дата поступления и откуда прибыла религиозная литература.

11.При организации религиозной организацией телевизионных и радиопередач представляется информация о дате и времени эфира, а так же где была проведена телевизионная или радиопередача.

12.Если религиозной организацией издаётся собственная газета, бюллетень, журнал указывается наименование издания, тираж, периодичность выхода, дата и номер регистрации периодического издания.

13.При осуществлении религиозной организацией или производственно-хозяйственной деятельности указывается вид производственно-хозяйственной деятельности и её объемы.

14.Религиозной организацией указывается количество работников работающих в штате (либо по договору) религиозной организации и их позиции (должности) (Приложение №2, №3).

15.При организации религиозной организацией религиозных школ, курсов представляется информация о количестве обучающихся, и полные данные на преподавателей с указанием полученного ими религиозного образования.

16.Для религиозных учебных заведений наряду с пунктами данного положения также представляются следующие сведения:

-качественный состав преподавателей;

-количество обучаемых;

17.Отчеты органам государственной статистики и налоговым органам представляются в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

18.Отчет о деятельности религиозной организации предоставляется на государственном или официальном языках.