Укрепление межконфессионального согласия

11 декабря 2019 г. в  г. Бишкек проводится межконфессиональный фестиваль- выставка (ConFest) под лозунгом “Прислушайся к тому кто рядом!”. Данное мероприятие посвящено вопросам развития межконфессионального согласия и толерантности между   представителями различных  религиозных организаций Кыргызстана.

ConFest соберет представителей 16 религиозных организаций - членов Межконфессионального совета Кыргызстана, действующего при поддержке Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики, и являющегося площадкой для построения диалога между религиозными организациями, государственными органами и общественностью.

Данное мероприятие проходит в рамках реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 годы, в целях выработки подходов по укреплению межконфессионального диалога, принципов уважения к различным воззрениям и убеждениям, правам и свободам человека, толерантности и веротерпимости, предотвращения радикализма и экстремизма.

В фестивале-выставке принимают участие и горожане, для которых демонстрируется более 10 творческих мастер-классов, где они получают более детальную информацию о специфике и особенностях социальной работы каждой организации.

В данном мероприятии принимают участие представители государственных органов и религиозных общин Кыргызской Республики, эксперты.

Организаторами мероприятия выступают Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР), Программным офис ОБСЕ в Бишкеке и Представительство Института по освещению войны и мира (IWPR) в Кыргызстане.


Архив