О проведении цикла лекций по повышению уровня религиозной грамотности и информированности по вопросам религии в высших учебных заведениях страны

В рамках исполнения Плана действий по реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики на 2015-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 9 июля 2015 года №315-р, с декабря 2015 по февраль 2016 г. Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (Госкомиссия) совместно с Прогрессивным общественным объединением женщин Мутакаллим при содействии Министерство образования и науки Кыргызской Республики провели информационно-профилактические лекции в 21 высшем учебном заведении г.Бишкек по вопросам продвижения государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере и предупреждения распространения идей экстремизма и терроризма. Информационно-профилактические лекции проведены в таких ВУЗах, как Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына, Кыргызский государственный университет им. И.Арабаева, Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Ельцина, Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К.Ахунбаева, Кыргызский государственный технический университет им. И.Раззакова, Бишкекский гуманитарный университет им. К.Карасаева, Кыргызско-Турецкий университет «Манас» и другие.

В рамках данных встреч более 3000 тысяч студентов получили информацию о складывающейся религиозной ситуации, основах светскости и свободы вероисповедания в Кыргызстане. Совместно с экспертами Госкомиссии обсуждались меры, принятие которых необходимо для предупреждения распространения идей насильственного экстремизма и терроризма.

Госкомиссией переданы в библиотечный фонд высших учебных заведений методическое пособие «Государственная политика в религиозной сфере: законодательные основы, концепция и «традиционный ислам» в Кыргызстане».

prof_vuz120216_4

prof_vuz120216_3

prof_vuz120216_2 


Архив