Информация о встрече заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики с атташе Посольства Японии в Кыргызской Республике

18 января 2016 г. заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) Закир Чотаев встретился с атташе Посольства Японии в Кыргызской Республике (Посольство) господином Акио Ягихаши.

В ходе первой официальной двусторонней встречи стороны обсудили состояние и перспективы развития кыргызско-японского сотрудничества в социально-политической сфере. Так, З.Чотаев напомнил о недавнем визите премьер-министра Японии господина Синдзо Абэ в Кыргызстан и в страны Центральной Азии. Представитель Посольства рассказал о текущих проектах, поддерживаемых Японией в Кыргызстане. По словам господина Ягихаши, данные проекты направлены, главным образом, на развитие инфраструктуры страны.

Господин Ягихаши поинтересовался текущей религиозной ситуацией в Кыргызстане и какую работу ГКДР КР, как уполномоченный государственный орган по делам религий, проводит в данной сфере. Заместитель директора ГКДР КР ответил, что на сегодняшний день ситуацию в религиозной сфере страны можно оценить как стабильную. В обществе Кыргызстана, как и в других странах Центральноазиатского региона, наблюдается рост интереса к религии, что, в целом, является положительным явлением. Однако, иногда появляются и проблематичные аспекты. В данном направлении ГКДР КР на постоянной основе проводит информационно-разъяснительные мероприятия среди населения о светском характере Кыргызской Республики, о межконфессиональной толерантности и о религиозных организациях и течениях, действующих на территории республики. Ведомство также привлекает для совместной работы экспертов и представителей гражданского общества.

«ГКДР КР, как уполномоченный государственный орган по делам религий, старается проводить «сбалансированную» политику, которая позволит гражданам пользоваться правом на свободу вероисповедания, а государству – сохранить светский характер», - заключил Чотаев.

Помимо вышеуказанных вопросов, стороны также обсудили сотрудничество и в других сферах. Так, представитель Посольства отметил активную деятельность Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в стране, а также значимость проекта JDS, в рамках которого при содействии Правительства Японии государственным и муниципальным служащим Кыргызской Республики предоставляется возможность получить степень магистра в университетах Японии, а также изучить лучшие практики в сфере государственного управления.

В заключении стороны выразили намерения в дальнейшем развитии сотрудничества между ГКДР КР и Посольством Японии в Кыргызской Республике.

Архив