О встрече Заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики З. Дж. Чотаева с Советником по политическим вопросам Посольства Канады госпожой Тарин Пекорой

14.01.2016 г. состоялась встреча Заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики З. Дж. Чотаева с Советником по политическим вопросам Посольства Канады Тарин Пекорой.

Выразив благодарность за предоставленную возможность встречи госпожа Советник отметила значимость реформирования государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере и свое восхищение скоростью и качеством проводимых изменений.

В ходе обсуждения стороны отметили необходимость продвижения вопросов плюрализма, толерантности, свободы совести и формирования мультиконфессионального общества в условиях современных реалий.

Так, большим шагом вперед Тарин Пекора назвала создание Центра исследований религиозной ситуации, занимающегося вопросами продвижения государственной политики в религиозной сфере, уделяя большое внимание проведению исследований о воздействии религии на общество Кыргызстана.

Также З. Чотаевым отмечено, что Госкомиссия ведет работу над развитием межконфессионального диалога, работая во взаимодействии с гражданским обществом, экспертным сообществом и религиозными организациями в целях противодействия экстремистской идеологии.

Тарин Пекора указала на аналогичную работу в Канаде и функционирование “Мирового центра плюрализма”, одна из главных задач которого заключается в выстраивании контраргументов против радикальной агитации.

Стороны обсудили внедрение предмета “История религиозной культуры” в школах республики. По словам госпожи Советника подобная практика окажет позитивное воздействие на предупреждение радикализации молодежи и станет значимой пропагандой жизни в обществе, продвигающим поликонфессиональное устройство страны.

В заключении встречи стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии двусторонних отношений и укреплении взаимодействия между Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики и Посольством Канады

Архив