Об участии директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики О. Молдалиева в 29-ой Международной конференции исламского единства в г. Тегеран.

27-29 декабря 2015 г. в г. Тегеран Исламской Республики Иран состоялась Международная конференция исламского единства на тему: “Текущие кризисы мусульманского мира”. По словам организаторов мероприятия в нём приняли участие более 130 ученых и богословов из 70 стран мира.

В рамках данной конференции при участии известных ученых исламского мира создано 12 комитетов по обсуждению вопросов женщин и семьи, молодежи, ученых, науки и технологий в современных условиях через призму религии.

Прозвучали отдельные обращения Президента Исламской Республики Иран Хассана Роухани и лидера исламской революции Аятоллы Хаменеи.

Так, Хассан Роухани отметил: «Терроризм не может быть остановлен бомбами… Нам необходимо проводить идеологически мотивированную агитацию с поддержанием дискурса по ее укреплению».

Аятолла Хаменеи, в свою очередь призвал мусульманское сообщество к объединению: “Сегодня обязанность исламской уммы заключается в установлении власти современной исламской цивилизации при помощи огромных усилий. Мы надеемся на небезразличие ученых исламского мира и интеллектуалов, нежелающих закрывать глаза на происходящее и оставаться в стороне, принимая влияние запада как должное”.

По результатам проведенной конференции были сделаны выводы о том, что текущие кризисы исламского мира связаны с отсутствием доверия между мусульманскими государствами. Современное насилие и терроризм, с которыми сталкивается мир очерняют образ ислама и служат основанием для вмешательства во внутренние дела мусульманских государств. Одним из способов противостояния нынешним кризисам является идеологическое, культурное, экономическое сопротивление, а также сотрудничество между исламскими странами.

 img-20160105-wa0003 img-20160105-wa0002 img-20160105-wa0001 

Архив