Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) совместно с Посольством Исламской Республики Иран в Кыргызской Республике организовали тренинг по борьбе с экстремизмом и терроризмом для представителей государственных органов, соприкасающихся в своей деятельности с вопросами религии.

ГКДР КР совместно с Посольством Исламской Республики Иран в Кыргызской Республике организовали тренинг по вопросам противодействия экстремизму и терроризму на базе Международного университета «Аль-Мустафа» (Иран) для представителей государственных органов, соприкасающихся в своей деятельности с проблемой распространения религиозного радикализма. В данном тренинге приняли участие представители ГКДР КР, Аппарата Президента КР, Аппарата Правительства КР, Министерства внутренних дел КР, Секретариата Совета Обороны КР, Государственного комитета национальной безопасности КР и Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений КР.

Тренинг прошел с 27 мая по 1 июня текущего года в Институте краткосрочных курсов при Международном университете «Аль-Мустафа» в г.Кум, Иран. Учебная программа тренинга включала в себя темы : «Теоретические понятия радикализма, экстремизма и терроризма», «Предпосылки и причины возникновения и распространения деятельности радикально-экстремистских и террористических групп», «Международный опыт по противодействию экстремизма и терроризма: коалиции, соглашения и т.д. (опыт стран Ирана, Европы, США и др.)», «Силовые и несиловые методы противодействия экстремизму и терроризму (пресечение деструктивной деятельности, профилактика, работа со СМИ)» и др.

ГКДР КР выражает благодарность Посольству Исламской Республики Иран в Кыргызской Республике за совместную организацию данного тренинга, в результате которого участники тренинга получили полезные знания и ознакомились с богатым опытом Ирана и других зарубежных стран по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

sam_1268 img_7728 


Архив