Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики провела лекцию по профилактике религиозного радикализма и экстремизма для студентов Международного университета Кыргызстана

В рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики от 14 ноября 2014 года №203 «О Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 годы» Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) совместно с Международным университетом Кыргызстана (МУК) при участии представителя 10 Главного управления МВД КР и эксперта по вопросам религии 22 апреля 2015 года провели лекцию по профилактике религиозного радикализма и экстремизма для студентов МУК.

На встрече заместитель директора ГКДР КР З.Чотаев рассказал о Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 годы и предоставил информацию о разработанном ГКДР КР в качестве информационного материала по вопросам религии методическом пособии «Государственная политика в религиозной сфере и основные религиозные течения в Кыргызстане».

Представитель 10 ГУ МВД КР Р.Турусбеков рассказал о проводимой их ведомством работе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в республике. Эксперт по вопросам религии К.Маликов, в свою очередь, рассказал о традиционном исламе и о его роли в предупреждении радикализма в Кыргызстане, а также о геополитических интересах стран мира и понятиях «такфиризм» и «халифат».

После выступлений студенты активно обсудили интересующие их вопросы с гостями и поблагодарили их за проведенную лекцию. В свою очередь, представитель ГКДР КР передал в библиотеку МУК методические пособия «Концепция государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 годы» и «Государственная политика в религиозной сфере и основные религиозные течения в Кыргызстане».

Архив