Информация об итогах Первого международного симпозиума «Экстремизм и такфиризм как угроза современному обществу».

В рамках реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 годы Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики и Духовное управление мусульман Кыргызстана 16-17 апреля текущего года провели  Первый международный симпозиум «Экстремизм и такфиризм как угроза современному обществу».

На данном мероприятии собрались представители уполномоченных государственных органов по делам религий, Верховные Муфтии, представители научного и экспертного сообщества, религиозные и общественные деятели, богословы, руководители и преподаватели исламских учебных заведений Кыргызстана и 18 стран дальнего и ближнего зарубежья, чтобы обсудить актуальные вопросы развития традиционных основ Ислама, изучить методы и принципы идеологического противодействия экстремизму и такфиризму и рассмотреть вопрос эффективного сотрудничества стран-участниц симпозиума в борьбе с религиозным экстремизмом и такфиризмом.

Открытие симпозиума состоялось 16 апреля в Кыргызском Национальном Академическом драмтеатре им.Т.Абдымомунова.

Симпозиум открыл Муфтий Кыргызстана М.Токтомушев. На пленарном заседании симпозиума с приветственными речами выступили Вице-спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Т.Зулпукаров, директор ГКДР КР О.Молдалиев и  председатель Комитета по делам религий при Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан Г.Шойкин.

После приветственных речей были заслушаны доклады гостей : главы Духовного управления мусульман Российской Федерации г-на Р.Гайнутдина, заместителя министра по делам религий Королевства Саудовская Аравия г-на А.Аль-Хузайра, Верховного Муфтия Республики Казахстан г-на Е.Маямерова, заместителя руководителя объединения Исламского права Пакистана, проректора университета «Даар-аль Улуум» г-на М.Усмания, экс-министра государства Кувейт, руководителя международного политического клуба г-на Ж.Аль-Ъауна и Верховного Муфтия Республики Таджикистан г-на С.Абдулкадирзода.

Все гости в своих выступлениях отметили актуальность и своевременность проведения мероприятия на данную тему.

Так, председатель Комитета по делам религий при Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан Г.Шойкин в своем выступлении озвучил беспокойство по поводу распространения радикализма и дальнейшему развитию религиозной ситуации в Центральноазиатском регионе. По мнению Шойкина, проблема религиозного экстремизма и такфиризма имеет тенденцию к дальнейшей эскалации. В связи с этим, он призвал страны региона усилить взаимодействие по противодействию данному процессу. Глава Духовного управления мусульман Российской Федерации г-н Р.Гайнутдин назвал экстремизм и такфиризм угрозой не только для современного общества, но и для всего человечества. В связи с этим становится особенно важным развитие мирового сотрудничества по борьбе с таким злом, как экстремизм и такфиризм, которые не имеют никакого отношения к истинным ценностям ислама, — отметил он.

Пленарное заседание симпозиума завершилось подведением итогов Муфтием М.Токтомушевым.

Панельные дискуссии симпозиума продолжились в гостинице «Jannat Regency». На рабочих секциях состоялись обсуждения на темы «Ахли-сунна вал-джамаа и ханафитский мазхаб против такфиризма», «Экстремизм и такфиризм как угроза мусульманскому обществу» и «Методологические основы прощения и милосердия в Исламе», в ходе которых были заслушаны содержательные доклады Верховных Муфтиев Республики Узбекистан, Монголии, Украины, Белоруссии, Татарстана, а также представителей научного сообщества этих стран.

В итоге панельных дискуссий состоялись обсуждения по докладам, сборник которых планируется издать в книжном и электронном форматах, а также был принят проект Резолюции.

Участники выразили надежду, что Первый международный симпозиум «Экстремизм и такфиризм как угроза современному обществу» даст импульс международному сотрудничеству по противодействию экстремизму и такфиризму.

Архив