На ооз ачаар приглашены представители разных конфессий

4 апреля 2024 года Программный офис ОБСЕ в Бишкеке совместно с Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики провели разговение для представителей Межконфессионального совета Кыргызстана и религиозным лидерам.

Данное мероприятие было проведено в рамках реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2021-2026 годы, в целях укрепления межконфессионального согласия и укрепления сотрудничества государства и религиозных объединений.

В мероприятии   принял участие заведующий отделом разработки политики, мониторинга и анализа реформ, заместитель начальника управления политических и экономических исследований Администрации Президента Кыргызской Республики О.Э.Капалбаев. В своем выступлении он поздравил участников со священным месяцем Рамадан и отметил важность межконфессионального согласия для Кыргызстана.

Руководитель Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, Алексей Рогов, также выразил свои поздравления и благодарность участникам.

В ходе мероприятия был обсужден план мероприятий Межконфессионального совета Кыргызстана, а также были озвучены проблемы и предложения, возникающие при его реализации. Кроме того участники выступили с речами и обсудили возможности взаимодействия между различными конфессиями.

Отметим, что в рамках реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2021-2026 годы в 2018 году был создан республиканский Межконфессиональный совет Кыргызстана, а в 2023 году территориальные структуры Совета начали функционировать во всех областях.

В настоящее время Межконфессиональный совет Кыргызстана работает в соответствии с планом мероприятий, утвержденным Государственной комиссией по делам религий Кырг

Архив