Заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики встретился с представителями Государственного Департамента США и Посольства США в Кыргызской Республике.

10 апреля 2015 года заместитель директора ГКДР КР Закир Чотаев встретился с заместителем директора Отдела по международной религиозной свободе Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного Департамента США г-ном Даниэлом Надэлем и сотрудником политико-экономического отдела Посольства США в Кыргызской Республике г-ном Карлом Боэмом.

В начале беседы З.Чотаев рассказал гостям о деятельности ГКДР КР и о государственной политике Кыргызской Республики в религиозной сфере.

Стороны обсудили состояние религиозной свободы в Кыргызстане. Заместитель директора ГКДР КР отметил, что в Кыргызстане государство гарантирует своим гражданам свободу совести и вероисповедания. Но эта свобода не безграничная. Она обеспечивается до тех пор, пока не нарушаются права и свободы других граждан.

Гости поинтересовались деятельностью христианских религиозных организаций на территории Кыргызской Республики. З.Чотаев ответил, что проблем, связанных с деятельностью христианских религиозных организаций, на территории Кыргызской Республики нет, но имеются жалобы от местного населения и правоохранительных органов на несанкционированную деятельность представителей религиозной организации «Свидетели Иеговы» в некоторых регионах.

На встрече также обсуждался вопрос противодействия религиозному экстремизму. Г-н Надэль отметил, что государство должно подходить очень внимательно к данному вопросу и не использовать жесткое подавление в отношении радикальных организаций и течений, т.к. они могут уйти в подполье, что лишь усугубит работу государства в данном направлении. Чотаев согласился с мнением гостя и добавил, что должна быть сбалансированная политика по противодействию распространения религиозного радикализма, но должна жестко пресекаться экстремистская деятельность.

По окончании встречи гости выразили надежду, что Кыргызстан продолжит работу по обеспечению религиозной свободы для своих граждан.

Чотаев, в свою очередь отметил, что ГКДР КР продолжит работу в данном направлении и пожелал гостям дальнейших успехов.

Архив