Место и роль ислама в современном обществе

11 ноября 2021 года в г. Бишкек проходит форум на тему: «Место и роль ислама в современном обществе», организованный Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики и Духовным управлением мусульман Кыргызстана.

На форуме принимают участие Государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов, вице-спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аида Касымалиева, руководство Духовного управления мусульман Кыргызстана, областные и городские казы, председатель Совета аалымов и его члены, а также представители академического сообщества.

Во время мероприятия обсудили вопросы по укреплению принципа светскости, который является основным принципом взаимодействия между государством и религией, роли ислама в поддержании мира, практика религиозного образования и его направления, проблемы в обществе и пути их решения. 

Также со стороны участников были подняты такие темы, как: «необходимость получения образования и проблемы необразованности», «религия и природа». 

   В ходе форума директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Тойгонбай Абдыкаров, муфтий мусульман Кыргызстана Замир Ракиев отдельно встретились с казы областей и городов, и дали им поручения по ознакомлению Концепцией государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2021-2026 годы имамов всех регионов.

   По итогам мероприятия на основе поднятых важных вопросов во время форума будет принята резолюция.

Архив