Проведены тренинги по конфликточувствительности во всех регионах Кыргызстана

С 23 марта по 2 апреля т.г. проведены региональные тренинги по предупреждению конфликтов и их анализу, а также по подходам к решению вопросов в сфере религии с навыками конфликто-чувствительности. В конце прошлого года в рамках повышения потенциала сотрудники Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики прошли тренинги для тренеров по вопросам конфликто-чувствительности, анализа конфликта, медиаграмотности и гендерной чувствительности при поддержке организации International Alert. Все полученные знания участники тренингов использовали на практике – провели тренинги по всей стране, в которых принимали участие представители органов местного самоуправления, активисты, социальные работники, педагоги. 

«В рамках проекта наши тренеры обучили участников в регионах выявлению и предупреждению конфликтов в религиозной сфере, обучили работе с конфликточувствительными темами, а также базовым навыкам медиа грамотности», - сообщил заведующий отделом аналитики ГКДР Кубанычбек Абакиров. 

По словам участницы тренингов Сабиры Тилекматовой, представителя мэрии г. Каракол, местные специалисты получили важную информацию и четкое руководство к действиям.  

«Во время тренингов мы многое узнали о способах выявления конфликтов, теперь мы будем знать, что делать и как помогать решать такие проблемы», - отмечает Камбарова Найира, сотрудница центра семейной медицины г. Токмок.

Тренинги прошли в  рамках проекта International Alert «Реагирование на COVID-19 с участием религиозных сообществ», финансируемого правительством Швейцарии.


Архив