Роль религиозных учебных заведений в формировании гражданской идентичности учащихся медресе КР

      В Бишкеке сегодня, 18 марта проходит презентация на тему «Роль религиозных учебных заведений в формировании гражданской идентичности учащихся медресе КР». Исследовательский проект реализован Центром исследования религиозной ситуации при Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики при в партнёрстве с ООН-Женщины.

     Необходимо отметить, что за всю историю в сфере проведения аналогичных исследований Кыргызской Республики было проведено первое широкомасштабное исследование по изучению мнений учащихся РУЗ исламского направления, с учетом социально-инклюзивных, гендерно-чувствительных подходов и соблюдения стандартов и норм международных прав человека, включая рекомендации по построению системы раннего предупреждения в отношении предотвращения насильственного экстремизма. Основная цель исследования заключалась, во-первых, проанализировать самоидентификации учащихся медресе, как граждан КР и, во-вторых, изучить роль медресе в формировании гражданской идентичности своих подопечных.

      Опрос имел общереспубликанский охват и был проведен во всех 7 областях республики и в двух столицах – г.Бишкек и г.Ош. В целом, было охвачено 55 медресе-пансионов.  В рамках исследования проведено 72 интервью с руководством и преподавателями медресе, опрошены 751 учащихся и заполнены 61 карточка наблюдений по инфраструктуре медресе.

    Результаты исследования позволили узнать, как формируются ценности гражданского образования среди девочек и мальчиков в контексте религиозного образования и воспитания, и как это влияет на принятие решенийучащихся в социальной, экономической, политической и других областях жизни. А также гендерное мышление и модели их поведения, рационализированные через призму религиозных повествований, которые приводят к усвоению гендерно-предвзятых практик и структур. В конечном итоге результаты исследования будут использованы для разработки и реализации социально инклюзивных, учитывающих гендерные аспекты, политик и программ в области прав человека, касающихся стандартизации религиозного образования, социальной интеграции учащихся медресе в общество, предотвращения экстремистских идеологий.

     В данном мероприятии принимают участие  представители государственных органов, медиа сообщества, неправительственных организаций, Духовного управления мусульман Кыргызстана, медресе и экспертное сообщество.

Архив