За время нахождения А.У.Токталиева на должности директора ГКДР КР было давление, толкающее сотрудников к нарушению законодательства в сфере религии

По заявлению экс-директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (далее - ГКДР КР) А.У.Токталиева уполномоченный государственный орган сообщает следующее:

В соответствии Законом Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике» для учетной регистрации религиозных организаций в том числе мечетей, в ГКДР КР  представляются перечень документов.

 В указанный перечень входит  нотариально заверенный список граждан (200 человек), членов Учредительного совета, являющихся инициаторами создания религиозной организации в рамках устава перед законом (с указанием их фамилии, имени, отчества, даты рождения, гражданства, места жительства, номера и серии паспорта, когда и кем выдан), а также  устав религиозной организации, составленный на государственном и официальном языках в четырех экземплярах.

Однако, за время нахождения А.У.Токталиева на должности директора ГКДР КР было давление, толкающее сотрудников ГКДР КР к нарушению законодательства в сфере религии.

А именно, со стороны А.У.Токталиева предпринимались попытки исключить прописанные в Законе 200 человек и уставы мечетей путем принятия Приказа директора ГКДР КР за подписью А.У.Токталиева. Ссылаясь о взятии ответственности на себя, тогда как данное обстоятельство является незаконным и показывает, о некомпетентности А.У.Токталиева как юриста, адвоката.

Кроме того, в соответствии со ст. 17 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики»  внесение изменений и дополнений в нормативный правовой акт осуществляется принявшим (издавшим) его нормотворческим органом (должностным лицом) посредством принятия (издания) нормативного правового акта того же вида.

Также отмечаем, что в начале назначения А.У.Токталиева на должность директора ГКДР КР коллектив ГКДР КР был против данного назначения и об этом обращались к  вышестоящим органам.


Архив