Религиозные лидеры прошли обучение по профилактике домашнего насилия

10 декабря текущего года, в День Прав Человека, завершились трехдневные тренинги для членов Межконфессиональной рабочей группы и представителей религиозных сообществ по предотвращению насилия в отношении женщин и девочек  в рамках проекта International Alert «Татыктуу Жашоо - Жить в достоинстве»: освещение основных идей для религиозных сообществ по профилактике  гендерного насилия», реализуемого при поддержке Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики  и финансируемого Посольством Великобритании в Кыргызской Республике. Тренинги посетили представители Духовного Управления мусульман КР, Русской Православной церкви, Католической Церкви, представители веры Бахаи и Альянса Кыргызских Церквей, эксперты-исламоведы и представители гражданского общества. 

Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики будет оказывать содействие повышению навыков у религиозных лидеров по проведению мероприятий по профилактике семейного насилия.

Дженнифер Таскер, заместитель Посла Великобритании в Кыргызской Республике, отметила: «Мы считаем, что необходимо непрерывно работать для предотвращения насилия в отношении женщин и девочек. И в частности, очень важно вести коммуникационную работу с населением. Наше посольство работает для искоренения домашнего насилия. Мы поддерживаем проект «Татыктуу Жашоо – Жить в достоинстве», и надеемся, что этот проект будет полезными для долгосрочного решения проблемы насилия в отношении женщин и девочек».

Участниками тренингов стали религиозные лидеры и активные члены религиозных сообществ: они узнали о формах проявления и источниках насилия в семье и обществе, а также о возможностях защиты от насилия уязвимых групп населения, в том числе женщин и девочек. Участники обсудили возможности религиозных организаций поддержать людей, подвергающихся насилию во время пандемии COVID-19 и разработали план действий по оказанию консультативной поддержки жертвам насилия. 

По словам Представителя International Alert в Кыргызской Республике Шакират Токтосуновой, тема домашнего насилия в Кыргызстане очень важна: «Каждый день мы получаем ужасающие факты домашнего насилия. Мы считаем, что необходимо активное участие религиозных сообществ в формировании семейных ценностей, где насилие неприемлемо, а счастливые семейные отношения строятся на равенстве и взаимопонимании». 

Проект Татыктуу Жашоо» направлен на получение поддержки религиозных лидеров в реализации Национальной стратегии по достижению гендерного равенства и их участия в целевой информационной кампании для различных религиозных сообществ по предотвращению насилия в отношении женщин.



Архив