Мавлид в Москве

26 января 2020 года в Москве прошло ежегодное мероприятие, приуроченное к месяцу рождения Пророка Мухаммада.

Мероприятие было организовано Духовным управлением мусульман Кыргызстана в России. В качестве почетных гостей были приглашены  Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Аликбек Джекшенкулов, директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) Зайырбек Эргешов, Муфтий мусульман Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев, председатель Совета Улемов Абибилла ажы Кадырбердиев, члены Совета Улемов Абдишүкүр ажы Нарматов и Чубак ажы Жалилов.

Директор ГКДР КР Зайырбек Эргешов выступил с докладом и поздравил всех мусульман с праздником Мавлид, пожелал им крепкого здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях, мира и добра.

Директор ГКДР КР З.Эргешов отметил, что народы Кыргызстана и многонациональной России на протяжении нескольких веков являются братскими народами, которые имеют общие культурные и духовные корни.

“Уважаемые главы государств Сооронбай Шарипович Жээнбеков и Владимир Владимирович Путин объявили “2020 год Годом взаимоотношений Кыргызской Республики с Российской Федерацией и Российской Федерацией в Кыргызской Республике”. Я надеюсь, что это и впредь будет способствовать укреплению сотрудничества двух стран в различных сферах”, - сказал директор ГКДР КР Зайырбек Эргешов.

Во время мероприятия выступающие призвали к единству и братству верующих, сплочению молодежи, патриотизму и любви к Родине. 

Справочно: По мусульманскому календарю наступил месяц Мавлид, особо значимый в исламской традиции, поскольку в этот месяц родился и покинул мирскую жизнь пророк МухаммадВ этот месяц принято собираться на специальные маджлисы для чтения Корана и произнесения салаватов – мавлиды.



Архив