Повышение религиозной грамотности населения

28-29 октября 2019 года в Араванском и Кара-Суйском районах Ошской области проводятся в регионах информационно-профилактические мероприятия с участием директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) Зайырбека Эргешова.

В рамках профилактической работы сотрудники ГКДР КР, МВД КР предоставляют информацию по вопросам государственной политики в религиозной сфере, принципу светскости и свободе вероисповедания представителям органов местного самоуправления, правоохранительных органов, религиозных организаций, советов аксакалов, молодежи и местному сообществу.

Основная цель- повышение уровня знаний и религиозной грамотности у представителей местных сообществ и муниципальных служащих, разъяснение действующего законодательства и позиции государства по актуальным и проблемным вопросам.

В рамках данных информационно-профилактических мероприятий обсуждались вопросы защиты прав и свобод человека, запрета дискриминации, предупреждение ранних браков и браков по принуждению, захоронение граждан, изменивших свое вероисповедание, а также необходимость проведение прививок для защиты детей от болезней. Представителями ГКДР КР и МВД КР была представлена информация об административной и уголовной ответственности за нарушение норм законодательства КР по данным вопросам.

Напомним, что с 21 октября 2019 года со стороны ГКДР КР проведены профилактические мероприятия в Иссык-Кульской области и в г. Бишкек. В течении месяца по графику планируется реализовать профилактические мероприятия в разных районах области Кыргызской Республики.

Архив