Тренинги для учителей по преподаванию курса «История религиозной культуры»

Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики и Министерство образования и науки Кыргызской Республики в рамках «Плана действий по реализации Концепции государственной политики в Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2015-2020 годы», в партнерстве с Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке проводит тренинги для учителей общеобразовательных учреждений по преподаванию курса «История религиозной культуры» 5-6 августа 2019 г. в г. Ош и аналогичный курс тренинга планируется 8-9 августа в г. Бишкек. 

Данный предмет был введен в 56 школах страны в качестве пилотного проекта и по окончании апробации планируется введение в общеобразовательную программу.

Основной целью и содержанием изучения курса является получение научных знаний об истории религиозной культуры, истории и теории религий, принципах светского государства, свободы совести и вероисповедания. Важным является также привитие учащимися аналитического и критического мышления, осмысления религиозных и социальных проблем, навыков бесконфликтного существования в светском поликонфессиональном обществе, формирование гражданской идентичности и правовой культуры.

Архив