Тренинги по предупреждению и противодействию радикализму и экстремизму в Кыргызской Республике

25-26 июля 2019 года в г. Каракол Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) и Центр исследования религиозной ситуации ГКДР КР, при участии представителей МВД КР и ГАМСУМО КР в рамках реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 гг. и Программы Правительства Кыргызской Республики по противодействию экстремизму и терроризму на 2017-2022 годы проводят 2-х дневное обучение сотрудников государственных органов и органов местного самоуправления (МСУ), правоохранительных органов и органов безопасности по теме «Предупреждение и противодействие радикализму и экстремизму в Кыргызской Республике».  

Данный тренинг организован с целью укрепления навыков и потенциала государственных органов, правоохранительных структур, органов местного самоуправления по предупреждению распространения радикальных и экстремистских идеологий, а также по специфическим вопросам противодействия экстремизм и терроризму для силовых структур, через разработку тренинговых материалов и проведение обучения сотрудников государственных органов и МСУ, правоохранительных органов и органов безопасности во всех регионах республики. 

«По итогам данных мероприятий участники получат знания и навыки для работы в сфере реализации государственной политики в религиозной сфере и межэтнических отношений, противодействию экстремизму и терроризму, а также потенциалом для проведения обучения сотрудников местных органов власти по данным вопросам»,- сказал заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Закир Чотаев.

Партнером тренинга выступает ПРООН в рамках проекта «Инклюзивная система управления и правосудие для предотвращения насильственного экстремизма».

Данный тренинг проводится для представителей из областной администрации и правоохранительных органов Иссык-кульской области, г. Каракол, г. Балыкчи, Тюпского, Ак-Суйского, Джеты-Огузского и Тонского районов. В течение августа такие тренинги будут проводиться по всей республике.

 



 

Архив