Актуальные вопросы в религиозной сфере

4 марта 2019 г. в  г. Бишкек Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики проводит круглый стол на тему  “Актуальные вопросы в религиозной сфере: обсуждение краткосрочных и перспективных планов”, приуроченный к 23-х летием Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики.

Целью мероприятия является обсуждение текущих вопросов взаимодействия государства и религиозных организаций, межконфессионального сотрудничества, проведение совместных мероприятий по предупреждению радикализации и распространения экстремистской идеологии. В рамках круглого стола будет также рассмотрен вопрос одобрение проекта Положения межконфессионального совета, усиление роли религиозных лидеров и гражданского общества в процессе развития межконфессионального диалога.

«Наша цель установить и развивать диалог между конфессиями.  Мы должны сохранить в стране демократические принципы по вопросам религий. Вероисповедание должно оставаться свободным выбором каждого гражданина. Мы должны уважать культурные ценности и религиозные предпочтения наших граждан»,- сказал директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Зайырбек Эргешов.

На мероприятие приглашены представители религиозных организаций и государственных органов.

Государственная комиссия при Правительстве Кыргызской Республики по делам религий была создана Указом Президента Кыргызской Республики от 4 марта 1996 года № 45 «О структуре и составе Правительства Кыргызской Республике» как административное ведомство при Правительстве Кыргызской Республики.

Указом Президента Кыргызской Республики от 20 января 2012 года УП N 9 «О внесении изменения и дополнения в Указ Президента Кыргызской Республики «О вопросах передачи отдельных государственных органов в ведение Правительства Кыргызской Республики» от 21 января 2011 года», Государственная комиссия по делам религий КР передана в ведение Президента Кыргызской Республики.

Основными задачами госкомиссии является:

— Разработка и реализация государственной политики в религиозной сфере;

— Обеспечение прав граждан на свободу совести вероисповедания;

— Координация отношений государства с религиозными организациями в соответствии с положениями Конституции Кыргызской Республики;

— Проведение учетной регистраций религиозных организаций.

Цель государственной политики в религиозной сфере — создание оптимальной модели государственно-конфессионального сотрудничества, основанного на светском характере государства через эффективное государственное регулирование деятельности религиозных и общественных институтов по обеспечению безопасности граждан и государства, укреплению межконфессионального согласия и веротерпимости, противодействию религиозному радикализму и экстремизму на основе принципов прав человека и свобода вероисповедания.

Архив