Роль СМИ в информационном сопровождении государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере

Сегодня, 14 февраля 2019 года в Бишкеке проходит круглый стол на тему  «Роль СМИ в информационном сопровождении государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере». Круглый стол организован Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР) совместно с Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики при поддержке проекта Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), финансируемого Фондом Миростроительства ООН и Программного офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке.

В ходе данного мероприятия сотрудниками ГКДР КР представлена информация об основных направлениях реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 гг., а также вопросы взаимодействия представителей СМИ с государственными органами и экспертным сообществом.

Участники круглого стола обсуждают  актуальные проблемы в религиозной сфере, вопросы взаимодействия в области профилактики радикализма и экстремизма, а также вопросы предоставления общественности объективной и корректной информации по вопросам религии и противодействию экстремизму со стороны СМИ.

Эффективность взаимодействия со СМИ вызвана тем, что средства массовой информации являются главным источником формирования общественного мнения в повседневной жизни и обладают возможностью влиять на обширную аудиторию, трансформируя ее мотивы, потребности, установки, ценностные ориентации.

“Цель данного мероприятия — это необходимость обратить внимания на важную роль СМИ и оказать им поддержку по освещению вопросов религии и проблем распространения религиозного радикализма и экстремизма, учитывая влияния данных вопросов на безопасность страны и необходимость взаимодействия государственных органов и СМИ в сфере профилактики радикализма и экстремизма.

Мы должны сохранить в стране демократические принципы в сфере регулирования вопросов религии. Особое место в процессе предупреждение экстремистскихх угроз принадлежит средствам массовой информации (СМИ). СМИ — самое оперативное и масштабное средство воздействия на общественную аудиторию. Причем полярность этого влияния в зависимости от стоящих задач и методов их достижения может быть положительной либо отрицательной

Поэтому при использовании возможностей радио и телевидения в профилактике радикализма и экстремизма очень важно найти верное соотношение идеологических и психологических факторов при подаче материала”,- сказал директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Зайырбек Эргешов.

Участники мероприятия дополнительно информированы об основных функциях уполномоченного органа по делам религий, деятельности религиозных организаций и течений в Кыргызстане и мерах, предпринимаемых для борьбы с религиозным радикализмом и экстремизмом.

В данном мероприятии принимают участие представители  Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики, Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, Министерство внутренних дел Кыргызской Республики и руководители СМИ.

Архив