Профилактическая работа среди населения

23 января в селе Ананьево и  24 января 2019 года в с. Тамчы Иссык-Кульской области  проводятся информационно-профилактические  мероприятия с участием сотрудников Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики, Министерство внутренних дел Кыргызской Республики (МВД),  Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Кыргызской Республики (ГАМСУМО) и местных администраций.

В рамках данных мероприятий проводится разъяснительная работа среди местного населения по актуальным вопросам государственной политики в религиозной сфере,  укрепления межконфессионального и межэтнического согласия, сохранения мира и стабильности в обществе,  предупреждения экстремизма на религиозной и этнической почве.

«Мы живем в светском государстве, где отношение государственных органов ко всем религиям должно быть одинаковым и дискриминация на религиозной или этнической почве запрещена. В законодательстве Кыргызской Республики призывы к насилию и акты насилия на основе религиозной или этнической принадлежности подпадают под определение экстремисткой деятельности. Мы должны развивать диалог и взаимоуважение между представителями различных религий и все вместе работать над сохранением мира и согласия в нашей стране», — отметил заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Закир Чотаев.

Напомним, что 11 января на православном кладбище в Ананьево неизвестные сломали кресты, памятники, ограды.

Ранее в октябре 2018г. в селе Тамчы был избит прихожанин церкви Евангельских христиан-баптистов.

Архив