Мероприятия по восстановлению разрушенных на кладбище памятников

В селе Ананьево Иссык-Кульской области прошло мероприятие по восстановлению разрушенных на православном кладбище памятников.

В рамках мероприятия участниками была высказана общая позиция о том, что представители всех религий и этнических сообществ должны жить в мире и согласии, оказывать друг другу помощь, поддержку и взаимное уважение. В будущем необходимо не допускать подобные акты вандализма, а виновных строго наказывать.

В данном мероприятии приняли участие местные жители, сотрудники Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики, Министерство внутренних дел Кыргызской Республики (МВД),  Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Кыргызской Республики (ГАМСУМО), и органов местного самоуправления, а также представители религиозных организаций: Русской православной церкви, казыята Иссык-Кульской области, имам –хатибиатов и межконфессионального совета.

«Мы должны сохранять и развивать в стране демократические принципы в религиозной сфере. Вероисповедание должно оставаться свободным выбором каждого гражданина. Существуют деструктивные силы, которые пытаются раскачать религиозную ситуацию в стране. Мы не должны позволить этим силам повлиять на мир между конфессиями и этническими сообществами»,- прокомментировал данное мероприятие директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Зайырбек Эргешов.

Напомним, что 11 января на православном кладбище в Ананьево неизвестные сломали кресты, памятники, ограды. По данному факту создана следственная группа, которая приступила к работе.

Архив