Иммунизация: взаимодействие государства и религиозных организаций

В Бишкеке сегодня, 16 января проходит круглый стол на тему  «Иммунизация: взаимодействие государства и религиозных организаций». Круглый стол организован Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Кыргызской Республики при поддержке ЮНИСЕФ. Участники круглого стола обсуждают актуальные вопросы в области иммунизации населения.

На сегодняшний день в Кыргызстане все чаще наблюдается отказы родителей делать прививки своим детям по религиозным убеждениям, что может привести к риску получить тяжелое заболевание или распространению эпидемий. В связи с этим, в рамках круглого стола проходит обсуждение основных причин отказа от вакцинации и пути их предотвращения.

«Я не совсем согласен с высказываниями о том, что только на основе  религиозных мировоззрений отказываются от вакцинации. Многие граждане отказываются от прививок потому, что основным вопросом для них является состав вакцины, ее негативное явление на организм, а также какая страна является производителем.По мнению многих религиозных деятелей, теологов, в целом, вакцинация не противоречит религии. Каждый год те, кто собирается в паломничество в обязательном порядке проходят вакцинацию.Основная цель сегодняшнего обсуждения вопросов иммунизации и вакцинации - это усиление разъяснительных работ и правильное информирование граждан», подчеркнул директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики.В данном мероприятии принимают участие представители Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики, Духовного управления мусульман Кыргызстана, Бишкекской и Кыргызстанской епархии  и религиозных общин Кыргызской Республики.

Архив