Общественное обсуждение проекта Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике»

2 июля 2018 года в г. Ош Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР)  провела  общественное обсуждение проекта Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике».

В целях реализации решения Совета обороны Кыргызской Республики о государственной политике в религиозной сфере от 3 февраля 2014 года № 1 и во исполнение Указов Президента Кыргызской Республики №24 от 7 февраля 2014 года и №203 от 14 ноября 2014 года был разработан настоящий проект.

 width=1024

Целью проекта является совершенствование и систематизация законодательства в религиозной сфере и области обеспечения свободы вероисповедания, упорядочивание системы регулирования деятельности религиозных организаций, религиозных учебных заведений, миссий и миссионеров.

Вносимые изменения и дополнения в проект направлены на устранение факторов, несущих потенциальные риски дестабилизации государственно-конфессиональных отношений и дезорганизации государственных полномочий по регулированию религиозной сферы, устранение противоречий и коллизий внутри действующего закона, приведения норм данного закона в соответствие с конституционными принципами, более четкое определение прав, обязанностей и ответственности религиозных организаций и государственных органов, упорядочивание и оптимизация процедурных вопросов, устранение пробелов и недостатков в области регулирования религиозных вопросов, обеспечение эффективного функционирования данного закона.

width=1024

В обсуждении проекта приняли участие представители министерств и ведомств Кыргызской Республики, религиозные и неправительственные организации, независимые эксперты.

Напомним что, 27 июня 2018г. В г. Бишкек проведен круглый стол по обсуждению данного законопроекта.

width=1024 

Архив