Пресс-релиз о семинаре и круглом столе по оценке результатов пилотирования курса «История религиозной культуры»

В целях повышения уровня религиоведческой грамотности и толерантности граждан Кыргызской Республики, уровня веротерпимости в светском поликонфессиональном обществе страны, а также предупреждения распространения влияния радикальных взглядов, в Плане действий по реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2015-2020 гг. была поставлена задача — введение в качестве общеобразовательного курса дисциплины по религиоведению «История религиозной культуры» в старших классах средней школы.

16-18 августа 2016 г. Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики при поддержке организации «Центр Осло» (Норвегия) провели трехдневный тренинг по преподаванию курса «История религиозной культуры» для учителей из 10 отобранных пилотных школ республики. С сентября 2016 г. для учеников 9 класса этих 10 школ был внедрен предмет «История религиозной культуры», содержащий в себе информацию о мировых религиях; основах их доктрин и религиозной ситуации в Кыргызстане.

К данному предмету рабочей группой из числа представителей академического сообщества и сотрудников соответствующих государственных органов разработан проект учебного пособия.

В целях изучения восприятия включения его в школьную программу, 16 декабря 2016 г. в школе-гимназии № 24 был проведен открытый урок «Истории религиозной культуры» с участием представителей Аппарата Президента Кыргызской Республики, Министерства образования и науки Кыргызской Республики и Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики.

В целях оценки пилотирования вышеупомянутого курса, а также проведения общественных обсуждений проекта учебного пособия «Истории религиозной культуры», 16-17 февраля 2017 года Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики при поддержке организации «Центр Осло» (Норвегия) проводят семинар для учителей данного курса и круглый стол с участием представителей государственных органов, соприкасающихся в своей деятельности с вопросами религий, экспертов по вопросам религий и научных сотрудников Национальной академии наук КР, теологических факультетов КТУ «Манас», Арашанского гуманитарного института ОшГУ, КНУ им.Ж.Баласагына, Фонда развития духовной культуры «Ыйман» и представителей Духовного управления мусульман Кыргызстана, Бишкекской и Кыргызстанской епархии Русской Православной церкви, религиозного буддийского общества «Чамсен», Союза церквей евангельских христиан-баптистов и др.

В ходе семинара в первый день среди учителей, преподающих пилотный курс «История религиозной культуры», была проведена анкета по оценке учебного пособия по данному курсу. Качество пособия оценено участниками проекта на «отлично» – 14,2% (27 вопросов из 190), на «хорошо» -53% (101), неуд. — 27,36%, (52).

В течение двух дней со стороны вовлеченных и заинтересованных сторон в данном пилотном проекте поступило огромное количество замечаний и предложений от доброжелательного и рекомендательного до оскорбительно-оценочного характера, которые были собраны и переданы авторскому коллективу учебного пособия.

В дальнейших этапах реализации пилотного проекта планируется предпринять следующие шаги:

  • Привлечение методиста, имеющего опыт написания школьных учебников; будет разработан учебно-методический комплекс;
  • Разработка учебного пособия отдельно для учителей и учащихся;
  • Привлечение профессиональных переводчиков (кыргызский, узбекский, таджикский), дизайнера, картографа, художника-оформителя;
  • Изменение формата учебника (А4), электронный формат учебника.

 

По итогам обсуждений его участники однозначно поддержали необходимость данного предмета, но отметили важность доработки содержания и учета сделанных предложений и замечаний.

Архив