ПРЕСС-РЕЛИЗ Об итогах проведения международной конференции «Лучшее понимание ради лучшего мира»

С 13 по 17 июля 2016 г. «Фонд обмена и сотрудничества цивилизаций» (г. Балтимор, штат Мэрилэнд) совместно с Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в Кыргызской Республике проводят международную конференцию “Лучшее понимание ради лучшего мира”.

В 2016 году было принято решение проведения данной конференции в Центральной Азии. Кыргызстан привлек внимание организаторов политикой, проводимой в религиозной сфере. Президент «Фонда развития цивилизаций» Мохаммед Башар Арафат при содействии Посольства Соединенных Штатов Америки в Кыргызской Республике прибыл в Кыргызскую Республику в мае 2016 г. Обсудив детали конференции с директором Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Орозбеком Абдысаламовичем Молдалиевым, сторонами была достигнута договоренность её совместного проведения. Позднее данная инициатива получила одобрение Аппарата Президента Кыргызской Республики.

Понимая, что одна из самых больших проблем современности заключается в отсутствии представления о межконфессиональном и мультикультурном согласии, организаторы конференции придерживались идеи «показать иное восприятие», положительную сторону религиозного и культурного многообразия по средством построения диалога уважения и понимания между представителями молодого поколения из различных стран.

14.06.2016 г. в своем приветственном слове О. Молдалиев, подчеркнув важное значение межконфессионального и культурного многообразия, отметил, что человек, обладающий представлением о толерантности особенно спокоен и умиротворен. Такой человек эмоционально уравновешен, стремится к развитию своих знаний, постижению новых вершин. В заключении своего выступления О. Молдалиев добавил, что именно молодежь сегодня является носителем идей значимости межконфессионального согласия.

Участники конференции получили информацию о культурных и религиозных ценностях, в основе которых находятся идеи взаимоуважения и созидания; проблемах и способах разрешения проблем в современных мультиконфессиональных сообществах. 16 июля ими были посещены объекты культового назначения: храм Русской Православной церкви, синагога иудаистской общины и пятничная мечеть. Ознакомившись с их внутренним убранством, участники получили информацию об основах мировых религий из уст религиозных служителей.

Далее в отеле «Jannat Regency» последовало обсуждение идей построения межконфессионального диалога, состоявшегося при участии первого заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Закира Дженишбековича Чотаева, заместителя муфтия Духовного управления мусульман Кыргызстана Акимжана ажы Эрегешева, Президента Фонда развития цивилизаций Мохаммеда Башара Арафата, Пастора Католической церкви Вилльяма О (США), руководителя информационного отдела Бишкекской и Кыргызстанской Епархии Русской православной церкви Анны Викторовны Грековой и директора Центра религиозных исследований ЮНЕСКО Замиры Карыбаевой.

Так З. Чотаев подчеркнул, что Кыргызская Республика, являясь светским государством предоставляет право свободного выбора религии и осуществления культовой деятельности, не противоречащего законодательству Кыргызской Республики, отметив, что Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики стремится к продвижению идей межконфессионального согласия. Для достижения поставленных целей был создан Государственно-конфессиональный совет, в состав которого вошли Духовное управление мусульман Кыргызстана, Бишкекская и Кыргызстанская епархия русской православной церкви, иудаисткая и буддистская общины. Мохаммед Башар Арафат провел параллель религии с реформами, обучением и традициями. Анна Грекова подведя итог дискуссии добавила, что: “люди, находящиеся в поисках Бога – это люди мира. А люди мира придерживаются идей религиозного и мультикультурного объединения”.

Участница из Армении Анахит Газарян, подчеркнула, что только благодаря проведенной конференции она узнала об истинных ценностях ислама, а не навязанных средствами массовой информации заблуждениях т.к.: “посетив мечеть впервые испытала ощущение спокойствия и легкости несравнимое ни с чем”.

По итогам участия в конференции более сотни участников из 16 стран мира получат сертификаты об участии в работе конференции, а также незабываемый опыт общения и много информации по вопросам продвижения идей толерантности, уважения и согласия, дальнейшее применение которого станет возможным на территории страны их постоянного пребывания. Сертификаты об участии в конференции будут выданы руководством Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики и Президентом “Фонда обмена и сотрудничества цивилизаций” Мохаммедом Башаром Арафатом на торжественной церемонии закрытия в отеле “Jannat regency”.

Пресс-служба ГКДР КР

itogi13-170716_4

itogi13-170716_3


itogi13-170716_1 

Архив