ПРЕСС-РЕЛИЗ О встрече директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики О. Молдалиева с главой центра ОБСЕ В Бишкеке С. Капиносом

Состоялась встреча директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики О. Молдалиева с главой Центра ОБСЕ в Бишеке (ОБСЕ) С. Капиносом, в рамках которой стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества ОБСЕ с уполномоченным органом по делам религий Кыргызской Республики.

В ходе встречи были обсуждены риски, связанные с распространением радикализма и насильственного экстремизма; прямые и косвенные причины радикализации; влияние внутренних и внешних факторов, требующих серьезного анализа; механизмы возможного предупреждения конфликтов.

Директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики О. Молдалиев выделил важные аспекты реализации государственной политики в религиозной сфере: внесение изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях»; реформирование системы религиозного и религиоведческого образования; проведение аттестации духовных служителей; создание экспертной группы по противодействию экстремистской идеологии.

Продолжив тему реформирования государственной политики в религиозной сфере, С. Капинос отметил положительные тенденции, связанные с повышением грамотности духовных служителей, подчеркнув, что именно религиозные деятели в неформальной среде оказывают наибольшее влияние на процесс формирования рядов своих последователей и их взглядов на систему государственного управления.

В заключении встречи стороны пришли к единому мнению о том, что работа, направленная на формирование идей толерантности, требует совместной работы государственных органов и международных организаций, а также выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве в области обеспечения безопасности и совершенствования национальной политики сфере религии.

Пресс-служба ГКДР КР 


Архив