Ответ Государственной комиссии по делам религии Кыргызской Республики на выступление А.Усупбаева в пресс-центре Акипресс 08.07.2016 г.

Как ранее неоднократно сообщалось, А.Усупбаев обратился в Государственную комиссию по делам религий Кыргызской Республики 23.10.2012 года с заявлением об учетной регистрации «Тенирчилик», как религиозной организации.

В связи с тем, что документы, представленные на регистрацию были неполными, а именно, отсутствовали согласованные с Бишкекским горкенешом списки граждан, членов Учредительного совета, о чем было отмечено в самом заявлении учредителя, а также на основании заключения религиоведческой экспертизы ГКДР отказала в учетной регистрации.

А.Усупбаев обжаловал действия ГКДР в судебном порядке. Решением межрайонного суда города Бишкек его заявление удовлетворено. Основанием для удовлетворения заявления явились отзывы некоторых экспертных заключений на основе которых Госкомиссия отказала в учетной регистрации.

После вынесения судом указанного решения А.Усупбаев обратился в Госкомиссию с заявлением о выдаче свидетельства об учетной регистрации, приложив к заявлению только копию решения суда. При этом им не были предоставлены необходимые документы (устав, протокол учредительного собрания, нотариально заверенный и согласованный с местными кенешами список граждан, членов Учредительного совета, являющихся инициаторами создания религиозной организации, сведения об основах вероучения и документ, подтверждающий местонахождение создаваемой религиозной организации) в соответствии с Законом «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике».

В данном случае заявители вводят общественность в заблуждение, указывая, что Госкомиссия не исполняет решение суда. Решение суда не является основанием для автоматической регистрации, т.к суд обязал Госкомиссию принять к рассмотрению заявление «Теңирчилик» по вопросу о выдаче свидетельства о регистрации.

В случае предоставления ими документов в соответствии с законодательством Кыргызской Республики Госкомиссией будет рассмотрен вопрос о регистрации согласно утвержденной процедуре.

Архив