ВОЗРАЖЕНИЕ на выступление А. Усупбаева в пресс-центре Акипресс 30.06.2016 г.

Усупбаев Анарбек Чолпокулович обратился в Государственную комиссию по делам религий Кыргызской Республики 23.10.2012 года с заявлением об учетной регистрации «Теңирчилик», как религиозной организации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике» учредительные документы «Теңирчилик» были направлены на независимую религиоведческую экспертизу, по результатам которой было сделано заключение, что основа идеологии «Теңирчилик» не является религией.

Кроме того, документы, представленные на регистрацию были неполными, а именно, отсутствовали согласованные с Бишкекским горкенешом списки граждан, членов Учредительного совета, что противоречит ст. 10 Закона «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике», в связи с чем Госкомиссия отказала в учетной регистрации «Теңирчилик».

Вместе с тем, представители «Теңирчилик» безосновательно утверждают на наличие в уполномоченном органе по делам религий, предоставленных ранее своих учредительных документов, которые были возвращены им с материалами отказа в учетной регистрации, где в их получении Анарбек Усупбаев расписался собственноручно (копия прилагается).

В связи с этим, заявление представителей данной организации необоснованные.

В случае предоставления ими документов в соответствии с законодательством Кыргызской Республики Госкомиссия будет рассматривать вопрос о регистрации согласно утвержденной процедуре.

Пресс-служба ГКДР КР

2

Архив