Пресс-релиз О встрече директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики О. Молдалиева с Вице-министром культуры и спорта Республики Казахстан М. Азильхановым

07.06.2016 г. в рамках проведения Кыргызско - Казахстанского Межправительственного совета, в ходе которого планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики и Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан состоялась встреча директора Государственной комиссии по делам Кыргызской Республики О. Молдалиева с Вице-министром культуры и спорта Республики Казахстан М. Азильхановым.

В рамках встречи стороны обсудили религиозную ситуацию в Кыргызской Республике и Республике Казахстан. Деятельность незарегестрированных религиозных течений.

Отдельное внимание было обращено на внесение изменений и дополнений в Закон “О свободе вероисповедания и религиозных ораганизациях в Кыргызской Республике”; необходимое количество граждан, выступающих с инициативой создания религиозной организации, а также процедура согласования регистрации религиозной оргаизации с местными органами власти.

М. Азильханов был впечатлен процессом организации Хаджа, в частности деятельностью республиканского ШТАБА и компьютерной жеребьевкой по отбору паломников, используемой в Кыргызской Республике.

В заключении встречи стороны выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики и Комитетом по делам религий при Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан.

Пресс-служба ГКДР КР

vstre4a_dir070616_2

 

Архив