О проведении обсуждения проекта Концепции религиозного и религиоведческого образования в Кыргызской Республике

31 марта 2016 г. в отеле «Plaza» Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики провела обсуждение проекта «Концепции религиозного и религиоведческого образования в КР».

В обсуждении приняли участие представители государственных структур, правоохранительных органов, международных организаций, экспертного сообщества, НПО, СМИ, высших учебных заведений, религиозных организаций и религиозных образовательных учреждений.

Большой интерес к данной встрече проявили представители «Духовного управления мусульман Кыргызстана», «Бишкекской и Кыргызстанской Епархии», «Союза евангельских христиан баптистов», «общины Бахаи в Кыргызстане», которые помимо участия в составе рабочей группы по разработке Концепции и дополнительного внесения своих письменных предложений активно участвовали и в обсуждении. Так, представитель отдела образования и катехизации Бишкекской и Кыргызстанской Епархии М. Макарова предложила внедрение пилотного проекта предмета «История мировых религий» на базе 8 и 11 классов, а не 9 и 10, запланированных МОиН с учетом нагрузки и психологической готовности учащихся школ к изучению предмета о мировых религиях.

Обсуждалась также и трехуровневая система контроля за предоставлением религиозного и религиоведческого образования. Член рабочей группы по разработке Концепции Н. Исмаилов указал, что контроль за получением религиозного образования ложиться на плечи:

1) родителей;2) религиозных организаций, на базе которых действуют религиозные учебные заведения;3) уполномоченных государственных органов.

По итогам обсуждения отмечено, что Концепция религиозного и религиоведческого образования является компромиссным документом, интегрирующим религиоведческое образование в систему светских дисциплин в целях повышения религиоведческой грамотности учащихся общеобразовательных учреждений. Проект данной Концепции поддержан присутствующими.

obs_obraz310316_1 

Архив