Информация Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики относительно пресс-конференции «Хадж-2016 и вмешательство Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики в кадровую политику ДУМК»

17 марта 2016 года в ИА «Акипресс» «религиозные активисты» А. Токталиев и Б. Нурдинов провели пресс-конференцию «Хадж-2016 и вмешательство Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики в кадровую политику ДУМК».

Для разъяснения рассматриваемых вопросов сообщаем, что начиная с февраля 2014 года ведется активная работа по реформированию государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере, которая неугодна определенным лицам, пользовавшимся в свое время привелегиями и определенными выгодами, получаемыми от политики невмешательства государства в деятельность религиозных организаций.

Так, с 2014 года была внедрена процедура электронного отбора участников паломничества, исключившая возможные коррупционные составляющие при проведении отбора. Именно данный факт является причиной, открыто угнетающей «религиозных активистов», мнимо выступающих за сохранение прав верующей части населения Кыргызстана. В связи с этим третий год с периодичностью в 1,5-2 месяца продолжаются их эмоциональные нападки. Не обладая достоверными фактами так называемые «религиозные деятели» пытаются дискредитирировать реализацию государственной политики в религиозной сфере и органы государственной власти, ответственные за её реализацию.

В частности, один из «обвинителей» в лице экс-руководителя Аппарата ДУМК Б.Нурдинов по данным остро критикуемой им Центральной Ревизионной комиссии Муфтията задолжал ДУМК 6000 $ и 54500 сомов, а так называемый «правозащитник» А. Токталиев и К. Аскаралиев через суд вымогают у ДУМК 979 тысяч 830 сомов за отказ в продлении договора по оказанию определенных услуг с 31.12.2012 г. При этом, к базовым 140 тысячам сомов оплаты за услуги они начислили проценты на 799 тысяч 870 сомов, что по исламским ценностям является грехом.

В результате их иск к ДУМК 21.01.2016 года был отклонен Свердловским районным судом г. Бишкек, а «борцы за права мусульман» подали апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.

Касательно критики со стороны А. Токталиева, то её объектом стала работа правоохранительных органов Кыргызской Республики, направленная на предупреждение экстремизма и терроризма и экспертиза религиозной литературы, проводимая Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики. Несмотря на вступившее в силу решение Первомайского суда Кыргызской Республики, о том, что эксперты Госкомссии правомочны проводить экспертизу материалов, поступающих из правоохранительных структур, а также соответствующее заключение, подготовленное Центром судебных экспертиз, А.Токталиев продолжает настаивать на том, что государственные органы Кыргызстана не могут проводить экспертизу материалов, поступающих к ним на рассмотрение.

По обвинению в вымогательстве взяток в крупном размере со стороны сотрудников правоохранительных органов рекомендуем им обратиться в Генеральную Прокуратуру Кыргызской Республики.

Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики опровергает не подтвержденную ни одним достоверным фактом информацию и обвинения, представленные на пресс-конференции А. Токталиевым и Б. Нурдиновыми и поясняет, что данные действия так называемых «религиозных активистов» направлены на дискредитацию работы государственных органов, ответственных за реформирование государственной политики в религиозной сфере.

Архив