О встрече Заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики З. Чотаева с представителями Правительства Санкт-Петербурга В.Окрушко и В. Ивановым

24.11.2015 г. в Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики состоялась встреча Заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики З. Чотаева с начальником отдела по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга В. Ивановым и Первым заместителем председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге В.Окрушко.

Обсудив вопросы государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере: Национальную стратегию устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013-2017 г., решений Совета обороны Кыргызской Республики от 03.02.2014 г. и 03.11.2014 г., Концепцию государственной политики Кырызской Республики в религиозной сфере и План мероприятий по ее реализации, стороны обратились к вопросу мер, предпринимаемых в Кыргызской Республике и г. Санкт-Петербург для продвижения ценностей умеренности и толерантности. З. Чотаевым отмечено сочетание ценностей традиционного для Кыргызской Республики ислама с культурой и обычаями народа Кыргызстана.

Обращаясь к теме образования духовных служителей В. Иванов выразил заинтересованность процессом подготовки духовных служителей и участием уполномоченного органа по делам религий в процессе разработки учебной программы для слушателей Института подготовки руководящих кадров Духовного управления мусульман Кыргызстана. Господин Иванов был воодушевлен участием экспертов Госкомиссии в данном процессе, отметив значимость высокой образованности духовных служителей в построении стабильности государства.

Далее В.Окрошко рассказал о структуре Управления Президента по внутренней политике, являющегося самостоятельным подразделением Администрации Президента Российской Федерации, которое осуществляет информационно-аналитическое и организационное обеспечение реализации Президентом его конституционных полномочий по определению основных направлений внутренней политики государства. Данное управление в пределах своей компетенции обобщает и представляет Президенту и Руководителю Администрации Президента материалы об общественно-политической ситуации в стране. Организует и обеспечивает взаимодействие главы государства с Федеральным Собранием, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, организациями предпринимателей, торгово-промышленными палатами, общественными и религиозными объединениями. Обеспечивает взаимодействие Президента и Руководителя Администрации Президента с полномочными представителями Президента в федеральных округах.

Отдельной важной темой стала миграционная политика. В. Окрушко отметил, что для ее эффективного проведения в г. Санкт-Петербург функционирует “Дом национальностей”, осуществляющий за счет государственных средств проведение торжественных мероприятий, относящихся к представителям 138 национальностей, представленных в городе. Главным условием вхождения в состав данной организации является обязательная регистрация в Министерстве юстиции РФ. Указанная инициатива способствует получению информации об иностранных гражданах, проживающих в Санкт-Петербурге и оказывает позитивное воздействие на установление межэтнического взаимодействия.

Затронув количество религиозных организаций В. Иванов привел следующую статистику:

- В г. Санкт-Петербург функционирует 460 религиозных объединений;

- 15 исламского толка;

- 2 мечети;

- 36 конфессий.

В завершении стороны выразили готовность дальнейшего сотрудничества и обменялись дружественными пожеланиями.

Архив