ГКДР КР приняла участие в международном форуме по противодействию насильственному экстремизму в Астане

28 сентября 2015 г. в Астане прошел международный форум «Взаимодействие стран Центральной Азии по противодействию насильственному экстремизму».

В работе форума приняли участие представители компетентных органов Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также депутаты Парламента Республики Казахстан и эксперты, специализирующиеся в этой области. Государственную комиссию по делам религий Кыргызской Республики представил сотрудник Южного регионального отдела ГКДР КР Б.Эсенов.

Одной из главных задач данного мероприятия является налаживание конструктивного взаимодействия правоохранительных структур и гражданского общества в противодействии насильственному экстремизму.

В ходе заседания состоялись дискуссии по таким актуальным темам, как вопросы идентификации вызовов и угроз в Центрально-Азиатском регионе, возможности и перспективы международного сотрудничества в противодействии насильственному экстремизму.

По итогам форума его участниками принято совместное коммюнике, в котором отмечена необходимость совершенствования форм взаимодействия правоохранительных и других компетентных органов стран Центральной Азии в выявлении и пресечении любых форм и проявлений экстремизма и терроризма, от кого бы они ни исходили.

Также участники заседания отметили важность обеспечения взаимодействия между правоохранительными органами и независимыми экспертами в данной сфере.

Архив