Пресс-релиз о встрече Заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики З. Дж. Чотаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Кыргызской Республике (с резиденцией в г. Астана) Шоном Стайлом

11.09.2015 г. состоялась встреча Заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (Госкомиссия) З. Дж. Чотаева с Чрезвычайном и Полномочным Послом Канады в Кыргызской Республике (с резиденцией в г. Астана) Шоном Стайлом.

В рамках данной встречи были обсуждены вопросы реформирования государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере. Посол Канады выразил интерес к таким вопросам как: внесение изменений и дополнений в проект Закона Кыргызской Республики “О свободе вероисповедания и религиозных организациях”, деятельность Центра исследований религиозной ситуации при Госкомиссии, введение предмета История мировых религий в средних учебных заведениях, а также запуск Лицея с религиозным уклоном, который в равной степени будет содержать светские и религиозные компоненты.

Также поднимались вопросы общей религиозной ситуации в странах Центральной Азии. Влияние советского наследия на становление государственной идеологии.

В ходе обсуждения, остановив внимание на мерах по продвижению традиционного для Кыргызской Республики ислама, З. Дж. Чотаев отметил, что одна из основных задач Госкомиссии заключается в выстроении баланса во взглядах между религиозной и светской части населения страны, а также продвижении традиционных и культурных ценностей народа Кыргызстана.

Шонн Стайл, в свою очередь, описывая религиозную политику Канады, отметил, что данная страна придерживается идей мультикультурализма; рассказал о функционировании в Канаде Всемирного центра плюрализма, продвигающего идеи религиозного многообразия.

Далее стороны обсудили угрозу экстремизма и терроризма. Причины радикализации населения, заключающиеся в том, что лица, отправляющиеся на Ближний Восток для участия в военных действиях не обладают в полной мере информацией об истинном исламе, подчекнув, что проведение пропагандистской работы по информированию населения об основах умеренного ислама является объективной необходимостью.

По итогам встречи стороны выразили готовность развития дальнейшего сотрудничества между Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики и Посольством Канады в Кыргызской Республике и обменялись дружественными пожеланиями.

Архив