Встреча директора Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики О. Молдалиева с Государственным министром Канады по международным отношениям и консульским вопросам Линн Елич.

20 мая 2014 г. директор Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики О. Молдалиев принял официальную делегацию во главе с Государственным министром Канады по международным отношениям и консульским вопросам госпожой Линн Елич в сопровождении Чрезвычайного Полномочного Посла Канады в Кыргызской Республике Стефена Миллара.

Министр Линн Елич проинформировала, что в феврале 2013 года канадское правительство открыло Офис религиозных свобод при Министерстве иностранных дел страны и вопросы религии являются приоритетом внешней политики канадского правительства.

Офис религиозных свобод основывается на принципе плюрализма и разнообразия. Целью офиса является защита свободы вероисповедания, убеждений и прав религиозных малых групп.

Стороны также обсудили вопросы относительно свободы вероисповедания в Кыргызской Республике.

Директор О. Молдалиев отметил, что свобода вероисповедания в Кыргызской Республики реализуется в соответствии с международными нормами и национальным законодательством.

Канадская сторона была проинформирована о важном событии для развития кыргызстанского общества – о совещании и решении Совета Обороны Кыргызской Республики о государственной политике в религиозной сфере от 3 февраля 2014 года.

Далее канадская сторона была проинформирована о мерах предпринимаемых Госкомиссией по делам религий по реформированию законодательных актов в религиозной сфере.

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии с целью построения конструктивного сотрудничества между Офисом религиозных свобод при Министерстве иностранных дел Канады и Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Архив