Информация о рабочей поездке директора и заместителя директора ГКДР КР в Турцию

С 17 по 21 марта директор и заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) провели рабочий визит в Турцию по приглашению канала «Диянет» Турецкой государственной телерадиокомпании (TRT Diyanet), где провели встречи с представителями государственных органов Турецкой Республики.

18 марта 2015 года представителей ГКДР КР принял президент Турецкого агентства сотрудничества и координации при Премьер-министре Турецкой Республики (ТИКА) Сердар Чам. Во время встречи президент ТИКА выразил заинтересованность в развитии партнерства с Кыргызской Республикой и желание посетить Кыргызстан с рабочим визитом. Директор ГКДР КР поддержал намерения развития сотрудничества со стороны ТИКА. По итогам встречи стороны поблагодарили друг друга за плодотворное общение и приняли решение о скорейшей проработке в рабочем порядке совместных проектов и вопроса визита президента ТИКА в Кыргызстан.

19 марта 2015 года представителей ГКДР КР принял Вице-президент Управления (министерства) по делам религий Турецкой Республики Мехмет Эмин Озафшар. Во время встречи были рассмотрены вопросы поддержки государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере со стороны Управления по делам религий Турции. По итогам встречи была достигнута договоренность о начале реализации проекта Центра по подготовке имамов и духовных служителей Муфтията.

19 марта также прошла встреча представителей ГКДР КР с главой Управления по делам турков за рубежом и родственных сообществ при Премьер-министре Турецкой Республики Кудретом Булбулем, на которой прошли обсуждения о перспективах развитии сотрудничества между ведомствами двух стран.

20 марта 2015 года в Государственной телерадиокомпании Турецкой Республики прошло обсуждение совместного сотрудничества представителей ГКДР КР с руководителем канала «Диянет» Седатом Сагыркая.

По итогам проведенных встреч появилась возможность реализации достигнутых договоренностей и совместных проектов. С этой целью Государственная комиссия по делам религий КР начала работу в рамках межведомственного сотрудничества с Управлением по делам религии ТР и телеканалом «Диянет».

img_1080 omr_8971


Архив