Информация об итогах круглого стола на тему «Проблема религиозной радикализации и противодействие экстремизму в Кыргызстане», организованном Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики в Международном университете «Ататюрк-Алатоо»

25 марта 2015 года директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) Орозбек Молдалиев совместно с Муфтием Кыргызстана Максатбек Токтомушевым и начальником Управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (МВД КР) Эмилем Жээнбековым выступили с докладами и провели обсуждение с академическим сообществом и студентами Международного университета «Ататюрк-Алатоо».

Первым с докладом на тему «Истоки религиозного экстремизма в Центральной Азии и Кыргызстане» выступил глава ГКДР КР. В начале своего выступления Молдалиев отметил, что ислам не имеет никакого отношения к явлениям экстремизма и терроризма и является религией мира и прогресса, и основной целью сегодняшней встречи является донесение до ее участников истинных ценностей ислама.

В докладе также глава ГКДР КР рассказал об истории развития ислама в Центральной Азии. Молдалиев подчеркнул, что много исламских ученых являются выходцами из центрально-азиатского региона.

Рассматривая проблему выезда граждан Кыргызской Республики в Сирию, глава ведомства отметил, что люди едут туда, в основном, из-за низкой религиозной грамотности и подверженности идеологиям деструктивных организаций. Относительно распространенного в последнее время понятия «джихад» Молдалиев сказал, что джихад нужно понимать не как «войну с неверными», а как усилие и борьбу человека со своими пороками, капризами и недостатками.

В заключении Молдалиев отметил, что самым эффективным путем противодействия религиозному радикализму и экстремизму является повышение уровня религиозного образования, ибо в обществе с высокообразованными гражданами нет места радикализму и экстремизму. «Именно в этом направлении ведет и будет вести свою работу ГКДР КР», - сказал Молдалиев и поделился планами ГКДР КР по повышению уровня образования религиозных деятелей и открытию лицеев с религиозным образованием, где ученики будут получать как религиозные, так и светские знания.

Следующим выступил Муфтий Кыргызстана Максатбек Токтомушев со своим докладом на тему «Сохранение традиционных духовных ценностей ислама и противодействие религиозному радикализму».

В своем выступлении Муфтий рассказал участникам о том, какой религией на самом деле является ислам. Ислам – религия мира, милосердия и любви, а не насилия и жестокости, которые ему приписывают СМИ. В священном Коране 240 раз встречается слово «милосердный». Не это ли является ярким тому подтверждением? В исламе говорится о бережном отношении даже к животным, не говоря уже о людях. Мысль о том, что ислам был распространен с помощью меча, неверная. Ислам был распространен с помощью образцового образа жизни Пророка Мухаммада, его великодушного характера и выдающегося ума, - отметил глава Духовного управления мусульман Кыргызстана.

Также Муфтий подробно остановился на таких вопросах как джихад, выезд женщин-кыргызстанок в Сирию и др. «Благополучие страны должно стоять выше благополучия отдельного гражданина. Когда в стране царит стабильность, мир и порядок, тогда и у граждан будет все благополучно», - заключил Токтомушев.

Заключительным было выступление начальника Управления по противодействию экстремизму МВД КР Эмиля Жээнбекова с докладом на тему «Противодействие экстремизму и проблема вербовки граждан Кыргызской Республики в зону сирийского конфликта», в ходе которого Жээнбеков рассказал о проводимой правоохранительными органами работе по противодействию религиозному радикализму и экстремизму и выезду граждан Кыргызской Республики в Сирию. Большую часть этой работы (70-80%) составляет профилактико-разъяснительная работа с населением.

По окончании выступлений было отведено время на обсуждение, где участники смогли задать свои вопросы докладчикам. Со стороны участников, в особенности студентов, были проявлены интерес и высокая активность, что говорит о их неравнодушии к вопросам религии.

Архив