Информация об итогах тренинга по повышению религиоведческой грамотности и информированности по вопросам религии для сотрудников правоохранительных органов и представителей государственных структур в г. Чолпон-Ата

С 5 по 6 марта 2015 года в г. Чолпон-Ата представителями Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики совместно с Антитеррористическим центром Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики и Министерством внутренних дел Кыргызской Республики был проведен тренинг по повышению компетентности государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов Ыссык-Кульской области по вопросам религии и усиления взаимодействия между ними по реализации государственной политики в религиозной сфере.

В результате двухдневного тренинга участники получили информации о государственной политике, теоретическом понятии фундаментализма, радикализма, экстремизма и терроризма, а также о мерах практической борьбы против этих явлений и о ценностях традиционного ислама в Кыргызстане.

В ходе обсуждения участники предложили увеличить количество и качество проводимых профилактических мероприятий, проинструктировать государственных служащих как решать вопросы, в которых присутствует элементы религии.

Архив