Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики относительно пресс – конференции 17 марта 2015 так называемых исламских активистов сообщает, что без изложения конкретных подтвержденных фактов, группа околорелигиозных лиц пытается в негативном свете отразить деятельность государственного органа по делам религий.

Решением Совета обороны Кыргызской Республики от 03 февраля 2014 года, Духовному управлению мусульман Кыргызстана было рекомендовано «в целях укрепления доверия мусульман страны к руководящему органу исламской религии, нормализации сложившейся ситуации, создания необходимых предпосылок для повышения эффективности работы рекомендовать ДУМК упорядочить систему проведения аттестации имамов мечетей, других форм квалификационных экзаменов для религиозных деятелей, с участием представителей государственных органов, а также назначения имамов мечетей, имам-хатибов».

С целью проведения реформирования ДУМК, V-м Курултаем мусульман Кыргызстана был принят устав ДУМК, разработаны квалификационные требования к сотрудникам системы ДУМК, его подразделений, имамам мечетей.

Впервые начато проведение аттестации духовных служителей с учетом квалификационных требований, оптимизирована структура Муфтията, так же впервые объявлен открытый конкурс на вакантные должности в аппарат ДУМК.

Муфтий мусульман Кыргызстана М. Токтомушев для решения целого пласта проблем и задач стоящих перед ДУМК обратился в Госкомиссию по делам религий КР об оказании практической, методической и организационной помощи Муфтияту. Утвердил соответствующие положения и состав комиссий, в которые также вошли члены Совета аалымов мусульман Кыргызстана, представители Госкомиссии по делам религий, Секретариата Совета обороны Кыргызской Республики, независимые эксперты и представители гражданского сообщества. Возглавил комиссии член Совета аалымов.

Относительно рабочих визитов руководства Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики в Саудовскую Аравию, Иран и другие арабские страны все расходы осуществляются за счет принимающих сторон.

Упрек инициаторов участников вышеназванной пресс-конференции по неучастию руководителя Госкомиссии по делам религий на «Форуме Улемов Центральной Азии по противодействию идеологии экстремизма и терроризма» 11 марта 2015 г., отсутствие на котором «вызвало недовольство» неких исламских активистов, с сожалением заявляем, что приглашение для участия в данном форуме поступило уже после завершения его работы – 13 марта.

По информации ДУМК Муфтий М. Токтомушев, в свою очередь во время проведения форума находился в запланированной раннее рабочей поездке по приглашению Полномочного Представительства Правительства Кыргызской Республики в Ысык-Кульской области и участвовал в областном мероприятии 11 марта по вопросам религиозной ситуации.

Затрагивая тему кадровой политики, отмечаем, что Кыргызстан светское государство, государственным языком которого является кыргызский язык а официальным-русский. Все вопросы государственной службы регулируются соответствующим Законом КР «О государственной службе» и соответствующими квалификационными требованиями.

Обобщая отмеченное следует сказать, что сегодня сразу невозможно изменить психологию некоторых людей, которые нашли своего рода бездонную кормушку в вопросах религии, всячески пытающихся дискредитировать достигнутые успехи в области реформирования государственной политики в религиозной сфере и вернуть времена, когда религия становилась источником их материального и финансового благополучия.

Один из блогеров обсуждая публикацию написал в отзывах: «…А по аттестации недовольны, что не аттестовали, наверное половину. Гнать таких активистов! …Если эти недовольны – это сигнал общества, что наконец в сфере регулирования со стороны государства все налаживается».

Комментарии излишни.

Пресс-служба Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики.
Архив