Пресс-релиз о встрече Директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Орозбека Молдалиева с Временным Поверенным в делах США в Кыргызстане Ричардом Майлзом.

16 марта 2015 года состоялась встреча Директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Орозбека Молдалиева с Временным Поверенным в делах США в Кыргызстане Ричардом Майлзом.

В ходе встречи обсуждались вопросы государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере, установления межконфессионального диалога в стране и отношения органов государственной власти к деятельности протестантских религиозных групп.

Р. Майлз отметив, что Кыргызстан отличается религиозным многообразием и обилием праздников, удовлетворяющих интересы последователей различных конфессий, поинтересовался о том, как органы государственной власти относятся к протестантским религиозным течениям и как данный процесс закреплен законодательно, при этом сообщил, что не во всех странах действуют законы, регулирующие взаимоотношения с религиозными организациями.

О. Молдалиев рассказал о действии закона на территории Кыргызской Республики с 1991 года; об учреждении уполномоченного органа по делам религий в 1996 году и необходимости осуществления деятельности религиозных организаций в соответствии с законом, что является одним из главных показателей правового государства.

Затрагивая вопрос обязательной учетной регистрации, директор Государственной комиссии указал на тенденцию возникновения межконфессиональных споров в прошлом, ввиду существования различий во взглядах верующих. Возникновение религиозных конфликтов заключается в том, что граждане делят религиозно практикующие группы лиц на 2 группы: мусульман и христиан, без определения принадлежности к вероисповедальному течению суннитов и шиитов или православных, католиков и протестантов. Всё внимание чаще всего сосредоточено на деятельности по привлечению в свои ряды новых последователей. Местные власти занимаются урегулированием данного вопроса, однако отношение граждан к представителям других учений не меняется, - отметил О. Молдалиев.

Р. Майлз, в свою очередь рассказал об инициативе учреждения программы по изучению английского языка в медресе страны.

О. Молдалиев поддержал данную инициативу и выступил с предложением дополнительного включения программы по изучению английского языка в лицеях по подготовке имам-хатибов, религиозных деятелей и курсов подготовки и переподготовки руководства Духовного управления мусульман Кыргызстана.

Р. Майлз остановил своё внимание на активном подходе государства к вопросам религии, добавив, что Кыргызстан стремится к разрешению религиозных вопросов, в отличие от других стран Центральной Азии, где предпочитают воздерживаться от разрешения споров, возникающих на основе религии.

Затрагивая вопросы экстремизма и терроризма, стороны пришли к выводу, что решение подобных глобальных проблем возможно лишь в случае совместной работы по противодействию распространения радикальных идей и взглядов. Р. Майлз, выразил свои опасения, по - поводу участия в рядах Исламского государства представителей не только мусульманских стран, но и граждан Европейских государств, выбирающих для себя путь разрушения.

В заключении встречи, О. Молдалиев и Р. Майлз пришли к единому выводу о необходимости продолжения взаимного сотрудничества в организации программы по изучению английского языка в религиозных учебных заведениях Кыргызстана и совместном противодействии экстремизму.

Архив