Укрепление межконфессионального диалога

29 марта 2022 года в рамках реализации национальной кампании «Жашыл мурас» (зеленое наследие) и Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2021-2026 годы Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) с участием Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбека Жапарова и Межконфессиональным Советом посадили деревья. 

«Данное мероприятие проводится в рамках Межконфессионального совета Кыргызстана, которое было создано в 2018 году. Совет объединяет представителей 17 религиозных организаций и ее главной целью является  укрепление межконфессионального диалога, принципов уважения к различным воззрениям и убеждениям, толерантности и веротерпимости, а также предупреждение радикализации»,- отметил директор ГКДР КР Тойгонбай Абдыкаров.

Целью мероприятия является мобилизация ресурсов государственных и общественных организаций для улучшения социальной инфраструктуры, санитарного состояния городских объектов, озеленения, благоустройства территорий страны и укрепления межконфессионального диалога, продвижения межрелигиозной толерантности, повышения осведомленности общественности о конфессиях, представленных в Кыргызстане.

Участники мероприятия посадили саженцы и убрались на территории парка имени Ынтымак в г. Бишкек. Директор ГКДР КР Тойгонбай Абдыкаров выразил благодарность поддержавшим данную инициативу.

Приняли участие сотрудники ГКДР КР и представители религиозных организаций, религиозных учебных заведений, неправительственных организаций.

Мероприятие проведено в партнерстве с Программным офисом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке и Представительством международной организации “Поиск общих интересов” (Search for Common Ground) в Кыргызстане, Центр религиоведческих исследований (ЦРИ).

Архив