Пресс-релиз о встрече Заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики З. Чотаева с делегатом Международного Комитета Красного Креста И. Мудаевым

12.03.2015 г. состоялась встреча Заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Закира Чотаева с делегатом Международного Комитета Красного Креста Илесом Мудаевым.

В процессе знакомства Закир Чотаев и Илес Мудаев обсудили вопросы, относящиеся к компетенции указанных организаций, а также отметили существующую тенденцию распространения радикальных идей и взглядов в местах лишения свободы страны.

Илес Мудаев рассказал о деятельности Международного Комитета Красного Креста и указал на его гуманитарную функцию, отметив отсутствие религиозного характера в деятельности данной организации. Делегат Комитета также рассказал о структуре представительства, включающую центральные органы управления в Ташкенте и Душанбе. Отметил информацию о сотрудничестве Комитета Красного Креста и Комитета Красного полумесяца в Кыргызстане.

Далее стороны обсудили Концепцию государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере, затронув один из её компонентов противодействия распространения религиозного экстремизма.

Подводя итог встречи, Закир Чотаев и Илес Мудаев отметили значимость рассмотрения вопросов свободы вероисповедания с точки зрения гуманитарного права и пожелали друг-другу успехов в дальнейшей работе.

Архив