Информация об итогах тренинга по повышению религиоведческой грамотности и информированности по вопросам религии для сотрудников правоохранительных органов и представителей государственных структур в г. Ош.

9-10 февраля 2015 года в отеле “Санрайз-2” г. Ош представителями Государственной комиссии по делам религий КР Ж.Ботоевым, К.Абдыраимовым и А.Гайббаевой совместно с Антитеррористическим центром Государственного комитета национальной безопасности КР, Министерством внутренних дел КР и специалистом неправительственной организации “Search For Common Ground” был проведен тренинг по повышению религиоведческой грамотности и информированности по вопросам религии для сотрудников правоохранительных органов и представителей государственных структур г. Ош. Работа тренинга была рассчитана на 2 дня.

На тренинге были представлены доклады “О государственной политике в религиозной сфере”, “О законодательном регулировании в сфере религиозных отношений” и “Об основных религиозных течениях в Кыргызстане”, с которыми выступили А. Гайббаева, Ж. Ботоев и К. Абдыраимов.

История появления и развития понятия “салафизма” была затронута преподавателем Ошского Государственного университета З. Ажымаматовым, отметившим абсолютное различие понятий “салаф”, “салафия” и “салафизм”. Докладчик указал на разделение салафитов на группы суддийских и джахадийских последователей, из которых впоследствии отделились радикальные течения такфиритского толка, участвующие в вооруженных сражениях в Сирии. Также З. Ажымаматов указал на неверное толкование разделения мусульман на группы суннитов и шиитов. Согласно мнению выступающего, подобное деление на противостоящие друг другу группы является продуктом западной политики, вносящей раздор в целостность мусульманского сообщества.

Участники тренинга были заинтересованы в вопросах распространения религиозного экстремизма в стране, а также в причинах, по которым представители гражданского сообщества вступают в ряды экстремистских и террористических групп.

Подводя итоги, слушатели выразили благодарность за его организацию, а также отметили «сложность вопросов религии, изучение которых требует оказание квалифицированного разъяснения основ, которые могут быть получены в результате регулярного проведения подобных мероприятий».

 


Архив