Сотрудники Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики провели лекцию для студентов Восточного университета им. М. Кашгари-Барскани. Пресс-релиз

В последнее время в стране наблюдается активизация деятельности различных религиозных организаций. Растет количество радикальных движений и сообществ, отрицательно влияющих на молодых людей. Из-за религиозной неграмотности и слабой осведомленности молодежь, в том числе студенты, не всегда могут отличить нормы традиционного ислама от норм других радикальных течений.

19 февраля 2015 года сотрудниками Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Турсунбековым З. и Жумакуновым Э. была проведена лекция на тему: «Традиционный ислам в Кыргызстане: понятие и сущность,отличия от радикальных течений в исламе» в Восточном университете имени М. Кашгари-Барскани

Целью данной лекции было повышение уровня информированности и религиозной грамотности студентов Восточного университета.

Лекторы рассказали студентам о ценностях традиционного ислама : о ханафитском мазхабе и матуридийской акыйде, об отличиях умеренного ислама от радикального, о религиозных организациях, течениях и движениях, действующих на территории Кыргызской Республики и о мероприятиях по реализации Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы.

Лекция прошла в неформальной обстановке. Студенты приняли активное участие в обсуждении данной темы.

 

Архив