Заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики встретился с экспертами Группы по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями Совета Безопасности ООН в рамках выполнения резолюции 2178 (2014) СБ ООН. .

Пресс-релиз встречи

19 февраля 2015 года заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) З.Чотаев встретился с экспертами Группы по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями Совета Безопасности ООН (СБ ООН) в рамках выполнения резолюции 2178 (2014) СБ ООН : господином Георгием Мачитидзе (эксперт, РФ), господином Жу Ю (эксперт, КНР) и господином Экартом Шивик (эксперт, ФРГ).

Во время встречи эксперты СБ ООН рассказали о текущем положении по противодействию распространению влияния ИГИЛ и что в соответствии с пунктами 21 и 23 резолюции 2178 (2014) СБ ООН Группой по наблюдению готовится доклад об угрозе, создаваемой иностранными боевиками-террористами, которых вербуют или принимают в свои ряды Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ), Фронт «Ан-Нурса» (ФАН) и все группы, предприятия и организации, связанные с «Аль-Каидой». В этой связи члены группы поинтересовались о нынешней ситуации в религиозной сфере Кыргызстана, о состоянии экстремизма и терроризма в данной сфере, в частности, о вербовке граждан Кыргызстана в Сирию, а также о работе, проводимой государством в данном направлении.

Заместитель директора ГКДР КР рассказал гостям о нынешней религиозной ситуации в Кыргызстане, о проблемных аспектах и о проводимой государственной политике в данной сфере. Относительно предпринимаемых мер по противодействию экстремизму и терроризму на религиозной основе, Закир Чотаев отметил, что ГКДР КР совместно с Министерством внутренних дел КР и Государственным комитетом национальной безопасности КР ведется работа в данном направлении.

В ходе беседы гости обсудили с заместителем главы ведомства интересующие их вопросы и по окончанию обсуждений пожелали друг другу успехов в работе.

Справка : Группа по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями (далее Группа по наблюдению) была учреждена в соответствии с резолюциями 1526 (2004) и 2160 (2014) касательно санкций против «талибана» и резолюцией 2161 (2014) касательно санкций против «Аль-Каиды». Главной задачей Группы по наблюдению является мониторинг соблюдения санкций против «Аль-Каиды» и «Талибана» и подготовка соответствующих рекомендаций для СБ ООН.

Группа по наблюдению состоит из независимых экспертов, назначаемых Генеральным секретарем ООН и обладающих опытом в таких областях, как борьба с терроризмом, финансирование терроризма, эмбарго на поставки оружия, запреты на поездки и связанные с ними вопросы.

Архив