Государственная комиссия по делам религий КР проводит тренинг по вопросам религии для сотрудников правоохранительных органов и представителей государственных структур.

19-20 февраля 2015 года Государственная комиссия по делам религий КР совместно с Министерством внутренних дел КР и Государственным комитетом национальной безопасности КР при поддержке неправительственной организации «Поиск общих решений» («SFCG») проводит тренинг на тему «Повышение религиоведческой грамотности и информированности по вопросам религии» для представителей районных государственных администраций, ответственных за религиозную ситуацию, сотрудников охраны общественной безопасности (ООБ) и 10 управления МВД КР по Чуйской области.

Тренерами выступили сотрудники ГКДР КР, 10-го Главного управления МВД КР, ГКНБ КР и эксперты в области религии. Тренинги включали в себя следующую тематику: 1. Государственная политика КР в религиозной сфере; 2. Повышение правовой компетенции по вопросам религии, а также о порядке проведения регистрации религиозных организаций (объектов) и экспертизы религиозных материалов (презентация методического руководства); 3. Проблемы распространения религиозного радикализма и экстремизма. Профилактика по противодействию распространения экстремизма; 4. Основы религиоведения и теологии. Теологические аспекты религиозных идеологий.

Напомним, что подобные тренинги уже прошли 3-4 февраля в Бишкеке, 9-10 февраля – в Оше, 11-12 февраля – в Джалалабаде. Аналогичные тренинги будут проведены во всех областях республики.

 

Архив