Заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Кыргызской Республике. Пресс-релиз встречи

18 февраля 2015 года заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) Закир Чотаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Кыргызской Республике (с резиденцией в г.Астана) господином Шоном Стейлом.

Заместитель директора рассказал гостю о текущей религиозной ситуации в Кыргызской Республике и о государственной политике, проводимой в религиозной сфере страны. Также Чотаев упомянул о принятой Концепции государственной политики в религиозной сфере Кыргызстана на 2014-2020 годы, отметив, что на данный момент в рамках Рабочей группы Совета обороны Кыргызской Республики разработан План действий по реализации Концепции, который будет приниматься Правительством Кыргызской Республики.

В ходе встречи господин Посол рассказал о проблемных аспектах в Канаде по вопросам религии. Стороны также обсудили вопросы развития диалога и партнерства в государственно-конфессиональных отношениях, а также плюрализма в отражении вызовов и решении задач в религиозной сфере Кыргызстана, в частности в противодействии экстремизму и терроризму. Господин Стейл привел примеры из опыта Канады, общество которой также является мультикультурным и мультиконфессиональным.

В конце встречи стороны выразили готовность развития дальнейшего сотрудничества между Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики и Посольством Канады в Кыргызской Республике и обменялись дружественными пожеланиями.

Архив